(с) 2009-2024 worldrec.ru
ГлавнаяНовостиВселеннаяКонтакты
АктуальностьПланета ЗемляДела людскиеМир вокруг нас

Футбольные рекорды

142 000 мячей выложили на поле стадиона в городе Менхенгладбах. В фотосессии для Книги рекордов Гиннесса поучаствовали легенды немецкого футбола Франц Беккенбауэр и Оливер Бирхофф.

Рекорд посещаемости для еврокубкового матча был зафиксирован на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго. 136 505 человек посетило полуфинальную игру Кубка чемпионов между «Селтик» (Глазго) и «Лидс Юнайтед» 15 апреля 1970 года.

13 684 твитта в секунду. Такой рекорд был установлен во время полуфинального матча Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси». Рекордным стал момент после гола в исполнении Фернандо Торреса, который оказался решающим в том матче.

1377 человек. Школьники, студенты и просто футбольные болельщики побили рекорд по одновременной «чеканке» в китайской провинции Шаньдун.

Парагвайский судья Вильям Вейлер в одном из матчей второго дивизиона чемпионата Парагвая удалил 20 игроков. Все началось с двух безобидных красных карточек, после этого игра переросла в драку между игроками обеих команд. Вейлер не растерялся и удалил еще 18 футболистов.

131,76 децибела. Рекордный уровень шумовой поддержки в спортивных соревнованиях, который установили фанаты «Галатасарая» в матче против «Фенербахче» 18 марта 2011 года. Для сравнения: уровень шума, издаваемый боингом, составляет 112 децибелов. Этот рекорд пробовали перекрыть болельщики хоккейного клуба «Трактор», но челябинцам удалось достичь лишь 113 децибелов.

201 км/ч. Скорость удара нападающего «Арсенала» Лукаса Подольски в одном из матчей чемпионата мира в ЮАР. Рекорд был установлен в игре сборных Германии и Австралии. Подольски оставили на углу штрафной, откуда нападающий нанес разящий удар в верхний угол ворот. Мяч пролетел всего 16 метров с такой сумасшедшей скоростью, что не устоял предыдущий рекорд, принадлежащий Роберто Карлосу (198 км/ч).

4 секунды. Время с начала матча, за которое нападающий английского клуба «Брэдфорд Сити» Джим Фрайатс открыл счет в апреле 1964 года первым же ударом из центрального круга. Вратарь соперников в это время только надевал перчатки.

150 килограмм. Максимальный вес известного британского голкипера Генри Фулка, поигравшего в конце XIX – начале XX века за «Шеффилд Юнайтед», «Челси», «Брэдфорд Сити» и даже за сборную Англии. Не менее внушительным был и рост вратаря – 193 см. Однажды из-за Фулка пришлось прервать матч, когда он повис на перекладине и сломал ее.

350 раз. Подкинул футбольный мяч головой кубинец Эрик Эрнандес в течение одной минуты, не позволив при этом снаряду упасть на землю. Кроме того, на счету кубинского виртуоза рекорд в «чеканке» мяча коленями (более 8000 раз в течение 1 часа 28 минут) и удерживание мяча при непрерывном жонглировании (111 000 ударов в течение 19 часов 10 минут).

42 часа и 5 минут. Играли в футбол в Академии спорта в Катаре. Для рекорда были выбраны 36 молодых людей, которых разделили на две команды. Игра проходила по всем правилам ФИФА (11 футболистов в поле плюс 7 на замене) с 5-минутным перерывом в конце каждого часа. Итоговый счет – 293:236.